репродуктивное здоровье

Репродуктивное здоровье

0 Комментариев

 

репродуктивное здоровье

Понятие «репродуктивное здоровье» включает в себя много составляющих. Это и половое развитие, и личная гигиена, и даже правильные и обдуманные сексуальные отношения. Но давай разбираться во всем по порядку.

Половое развитие — это генетически запрограммированный этап изменения организма человека, не только в физиологическом, но и в моральном и эмоциональном плане. Это период, когда ребенок становится взрослым, зрелым человеком, начинает проявлять интерес к противоположному полу. Одной из основных особенностей полового созревания является развитие вторичных половых признаков. У мальчиков это появление растительности на лице, изменение тембра голоса, формирование мужской фигуры. У девочек — появление первых менструаций, формирование молочных желез и более женственной фигуры. Все эти процессы направлены на естественную потребность человека в продолжении рода. Это первый этап в формировании из мальчиков и девочек потенциальных родителей.

В этот период ты должен понимать всю ответственность за состояние своего здоровья. Прежде чем начать половую жизнь, подумай, насколько ты к ней готов. Постарайся использовать уже имеющийся опыт других людей себе во благо. Чем больше ты знаешь о половой жизни и всех ее сторонах (включая беременность, различные инфекции, способы предохранения и т.д.), тем спокойнее и безопаснее будет твоя дальнейшая жизнь.

В сохранении репродуктивного здоровья одну из основных ролей играет личная гигиена.

ВАЖНО: СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ — ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ В ТВОЕ ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИМЕТЬ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ.

И вот, ты уже уверен в себе, твоя походка легка и плечи расправлены. Сейчас мы не будем говорить об опасностях «раннего» секса. Мы затронем тему «безопасных» половых отношений.

Одним из важнейших пунктов охраны репродуктивного здоровья является контрацепция.

Очень важным жизненным навыком для каждого является понимание методов контрацепции. Неважно, решишь ли ты заняться сексом сейчас или подождать до совершеннолетия, тобой должна двигать забота о собственном благополучном будущем.

Методы контрацепции:

  1. Воздержание от сексуальных отношений — это единственный эффективный на все 100% способ предупреждения беременности.
  2. Противозачаточные таблетки. Препятствуют выделению яйцеклетки из яичников, поэтому зачатие невозможно. Таблетки подбираются врачом индивидуально для девушки и должны приниматься регулярно, чаще всего, ежедневно. Нельзя принимать таблетки, прописанные другой девушке, это может нанести вред организму, привести к нарушениям менструального цикла. Метод не является защитой от ВИЧ и ИППП.
  3. ВМС — внутриматочная спираль, изготавливается из инертного пластика и содержит химические вещества: медь, прогестерон. ВМС вводится врачом-гинекологом в полость матки и препятствует прикреплению оплодотворённой яйцеклетки к ее стенке, таким образом, беременность становится невозможной. Часто используется замужними женщинами как метод планирования семьи. Не является защитой от ВИЧ и ИППП.
  4. Презервативы (кондомы). Бывают мужские и женские, дают 98% защиты при правильном использовании, как от нежелательной беременности, так и от ВИЧ и ИППП.
  5. Спермициды — это кремы, которые содержат химические вещества, губительно действующие на сперматозоиды и препятствующие их проникновению в матку. Они вводятся девушкой за 10 минут до полового акта, теряют свои свойства спустя час после введения, не являются защитой от ВИЧ и ИППП.
  6. Физиологический метод. Основан на утреннем измерении ректальной температуры, которая в обычные дни равна примерно 37 градусам. В период овуляции, т.е. выхода яйцеклетки из яичника, ректальная температура повышается на 1-2 градуса. Обычно это происходит на середине менструального цикла, и в такие дни у девушки наибольшая вероятность забеременеть. Однако этот способ ненадежный и требует определенных условий: нужно измерять температуру тщательно каждый день по утрам, после пробуждения, не вставая с постели. Он не рекомендуется для подростков, так как менструальный цикл у девушек не установился. Не является защитой от ВИЧ и ИППП.
  7. Стерилизация — хирургическая операция, во время которой перевязываются фаллопиевы трубы у женщин, после чего яйцеклетки не могут попасть из яичников в матку. У мужчин стерилизация означает перевязку хирургическим путем семенных канатиков, что препятствует поступлению спермы из яичек в предстательную железу для образования полноценного семени. Не является защитой от ВИЧ и ИППП.

Мы настоятельно рекомендуем тебе ВСЕГДА использовать презерватив. Это самый доступный и правильный метод предохранения!

Рекомендации по правильному применению презервативов:

  • Покупай презервативы в аптеках и магазинах;
  • Обращай внимание на срок годности и целостность упаковки;
  • Осторожно вскрывай упаковку, чтобы не повредить презерватив;
  • Надевай презерватив на возбужденный половой член;
  • Обрати внимание на то, что смазанная сторона презерватива должна быть снаружи;
  • Проследи, чтобы в концевой части, куда собирается сперма, не было воздуха. Для этого зажми кончик презерватива двумя пальцами во время его надевания;
  • Никогда не используй смазку (вазелин) на масляной основе, так как такая смазка приводит к разрушению латекса;
  • Используй смазку только на водной основе;
  • Сразу после семяизвержения (пока возбуждение полового члена сохранено), извлеки половой член из влагалища, придерживая презерватив за ободок;
  • Использованный презерватив завяжи узлом, заверни в любую бумажную салфетку или бумагу и выброси в мусорное ведро;
  • Никогда не используйте презерватив дважды.

Еще одним способом защиты и от инфекций, и от нежелательной беременности является простой отказ от секса. Мы понимаем, что ты хочешь регулярных половых отношений, но приведем тебе несколько причин, которые могут сослужить хорошую службу.

Причины сказать сексу «Нет!»

  • Ожидание настоящего чувства, когда встречаешь человека, который действительно будет тебя любить и станет для тебя надежным другом и партнером.
  • Всегда есть возможность выразить свои чувства другим способом.
  • Религиозные убеждения (не одобряется секс до женитьбы).
  • Нежелательная беременность.
  • Подростки не всегда имеют деньги, чтобы приобрести презерватив или противозачаточные средства.
  • Подростки в большинстве случаев не знают, как правильно использовать презерватив.
  • Если девушка принимает противозачаточные таблетки, она может забыть, что они должны приниматься регулярно, чаще всего каждый день.
  • Подростки не готовы взять на себя ответственность за случившуюся беременность.
  • Беременность у девочки-подростка — это всегда большой риск для ее здоровья и здоровья будущего ребенка; прерывание беременности (аборт) также несет большой риск для девушки — это кровотечения, прободение матки, бесплодие.
  • Риск заражения ВИЧ и ИППП.
  • Вероятность насилия. Часто девушки насильно вовлекаются в сексуальную связь.
  • Прием алкоголя. Часто сексуальные контакты происходят в состоянии алкогольного опьянения, когда снижается контроль, что может привести к незащищенному сексуальному контакту, либо привести к сексуальному насилию.

Будем считать, что приведенные выше причины ты принял к сведению. И еще дадим тебе несколько дружеских советов, как правильно себя вести в разных ситуациях, чтобы не подвергать себя ненужному риску:

  • ходить на вечеринки и другие мероприятия с друзьями;
  • не принимать на вечеринках и мероприятиях алкоголь и психоактивные вещества (наркотики);
  •  если компания, с которой проводишь время, использует алкоголь и наркотики, лучше уйти;
  •  стараться не поддаваться романтическим словам, уговорам;
  •  четко определить рамки своего поведения, не вести себя сексуально или вызывающе;
  •  если создается рискованная ситуация, лучше уйти;
  •  избегать оставаться наедине с человеком, который может принудить тебя к сексу;
  • избегать ходить куда-либо с теми, кому ты не доверяешь;
  • избегать уединенных мест, где тебе никто не сможет помочь;
  •  не принимать подарки или деньги от тех, кому ты не доверяешь;
  •  не пользоваться услугами тех водителей, кого ты не знаешь или не доверяешь;
  •  проконсультироваться у специалистов Молодежного центра здоровья, дружественных кабинетов районных поликлиник.

Важно понимать, что возможность иметь детей — это не только способность к половому акту, но целый комплекс психологических и социальных аспектов.

 

Для того чтобы на свет появлялись желанные и здоровые дети, каждый современный человек должен знать, как сохранить свое репродуктивное здоровье. Знай, оптимальный возраст для рождения детей — 20-35 лет. Доказано, что если беременность наступает раньше или позже, то она протекает с большим числом осложнений и вероятность нарушений здоровья у матери и ребенка выше.

Нелишним будет отметить признаки беременности на ранней стадии:

  • Нарушение менструального цикла (задержка или отсутствие «критических» дней);
  • Тошнота, рвота;
  • Резкая реакция на запахи (токсикоз);
  • Набухание, болезненность, изменение цвета сосков груди.

ВАЖНО! ЕСЛИ У ВАС БЫЛ НЕЗАЩИЩЕННЫМ ПОЛОВОЙ АКТ. ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ВСЕХ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ПРИЗНАКОВ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЙДИТЕ ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ. КОТОРЫЙ МОЖНО КУПИТЬ В АПТЕКЕ БЕЗ РЕЦЕПТА. И ПОСЕТИТЕ ВРАЧА-ГИНЕКОЛОГА!

Давай еще раз повторим факторы, влияющие на репродуктивное здоровье:

  1. Образ жизни (хронический стресс, низкая физическая активность, беспорядочные половые связи, питание, режим труда и отдыха и т.д.);
  2. Употребление вредных веществ (табак, алкоголь, наркотики);
  3. Экологическая среда (загрязнение окружающей среды, радиация);
  4. Социальная среда (низкий прожиточный минимум, безработица);
  5. Наследственность;
  6. Доступность медицинских услуг;
  7. Доступность услуг по консультированию и информированию.

Все эти факторы мы раскрываем для тебя с целью сделать тебя более устойчивым ко всем изменениям в твоем мире.

Теперь мы уверены, что ты обладаешь достаточным багажом знаний об опасностях и способах их предотвращения. Поговорим о планировании семьи.

Семья — величайшая ценность для каждого человека. Поэтому очень важно, прежде чем заключить брак, учитывать все аспекты охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи.

Планирование семьи — понятие, которое активно входит в нашу жизнь. Что это такое и почему планирование семьи так важно для каждого из нас, для каждой семьи? Многие годы планирование семьи ошибочно понималось как ограничение рождаемости. Но планирование семьи — это обеспечение здоровья женщины и мужчины для рождения желанных и здоровых детей. Планирование семьи помогает людям сознательно выбирать количество детей в семье и сроки их рождения, планировать свою жизнь, избежать ненужных тревог и волнений. К сожалению, в современном мире, множество семей создаются очень поспешно. Молодые люди, начав половую жизнь и не обладая достаточной информацией о средствах контрацепции, очень часто сталкиваются с проблемой нежелательной беременности. Это приводит к созданию семей, в которых родители еще сами не готовы растить потомство. Планирование семьи призвано не допустить подобных ошибок.

ВАЖНО: В ПОЛИКЛИНИКАХ И ДРУГИХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЕСТЬ ШКОЛЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ, В КОТОРЫХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ОТВЕТЯТ НА ВСЕ ИНТЕРЕСУЮШИЕ ТЕБЯ ВОПРОСЫ И ОКАЖУТ НЕОБХОДИМУЮ ПОМОЩЬ.

ПОМНИ: Успешный человек всегда строит планы и четко их реализует!

реализует!

 

Return to Top ▲Return to Top ▲