Новости

0 Комментариев

О современных тенденциях развития здравоохранения 

20-21 июня на базе областной больницы Северо-Казахстанской области прошел учебно-тематический семинар с участием ответственного секретаря Министерства здравоохранения Республики Казахстан Болата Токежанова. Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Модернизация отрасли здравоохранения».

В учебно-тематическом семинаре приняли участие заместитель акима Северо-Казахстанской области Мадияр Кожахмет, руководитель управления здравоохранения Тимур Султангазиев, директора территориальных департамента Комитета охраны общественного здоровья, Комитета фармации, а также медицинская общественность региона.

Основная цель семинара — углубление теоретических и практических знаний и совершенствование современного экономического мышления менеджера в управлении здравоохранением как отрасли общественного здоровья и здравоохранения, а также получения новых знаний в области политики и менеджмента в здравоохранении, в соответствии тенденциями развития здравоохранения в мире.

Кустовой тематический семинар — это учебная программа для повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров» по специальности «Общественное здравоохранение».

Данное мероприятие проводится во всех регионах страны с участием медицинского сообщества.

Встреча с депутатами Мажилиса

В июне, в ходе рабочей поездки в СКО мажилисмены и вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева побывали в областном перинатальном центре и кардиологическом центре.

Ежегодно в среднем в областном перинатальном центре появляется порядка 5 тысяч новых жизней. Первый ребенок в родильном доме родился в 1991 году, он ровесник независимости, — рассказывает главный врач Жанна Маутова.

В прошлом году из средств местного бюджета были закуплены: электрофизиологическая установка для лечения тахикардии, аппарат искусственной почки для тяжелых пациентов. Регулярное обновление качественного современного оборудования позволяет лечить тяжелых больных на местном уровне.

Депутаты посетили детское инфекционное отделение. Медицинское учреждение рассчитано на 85 мест.

Также в Петропавловске состоялось выездное заседание комиссии по направлению «здравоохранение», в нем приняли участие депутаты Мажилиса РК, главные врачи медицинских учреждений и ведущие специалисты области.

Здоровый доктор — здоровый пациент

Во исполнение Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы, в рамках Республиканской спартакиады 6-8 июня 2018 года в области прошли соревнования среди медицинских работников под девизом «Здоровый доктор — здоровый пациент».

В соревнованиях приняли участие около 30 команд — а это порядка 400 человек. Они состязались по 7 видам спорта: мини-футбол, волейбол, легкоатлетическая эстафета, перетягивание каната, армрестлинг, тоғыз құмалақ.

Победителями спартакиады стали специалисты областного онкологического центра, второе место поделили команды центральной районной больницы Есильского района и кардиологического центра. На 3-м месте — медики областной детской больницы.

Инновации в онкологии

В Северном Казахстане снижается смертность от рака. Лучше показатели стали благодаря внедрению новых технологий в лечении и ранней выявляемости онкозаболеваний. На основании Послания Президента РК от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» областной онкологический диспансер взял курс на внедрение и развитие инновационных методов лечения в онкологии.

На базе областного онкологического диспансера в 2018 году планируется внедрение инновационного, высокотехнологичного метода лечения — радиочастотной абляции опухолей печени, почек, легких.

Первым этапом внедрения РЧА было проведение тренинга 1 июня 2018 г на базе онкологического диспансера в г. Петропавловске по основам локорегионарных методов лечения в онкологии. Были освещены теоретические основы проведения радиочастотной абляции у пациентов со злокачественными новообразованиями печени, почек, легких, костей и щитовидной железы. Тренинг провел Малаев Нияз Бейсенович, врач интервенционный радиолог высшей категории, Президент ОО «ИМТ». На тренинге подробно раскрыты биофизические основы и механизмы действия радиочастотной абляции на ткани, раскрыты показания и противопоказания к процедуре, тактика постоперационного ведения пациентов. На демонстрационном материале, на практике изучены основные принципы работы аппарата, отработана методика проведения процедуры.

Вторым этапом планируется проведение практического мастер класса с привлечением специалистов из Астаны и дальнего зарубежья в 3-4 квартале 2018 года.

Радиочастотная абляция — это метод разрушения опухолевой ткани с помощью высокоэнергетических радиоволн, в процессе которого происходит нагревание клеток опухоли до высоких температур и, как следствие, их гибель. В настоящее время метод является достаточно эффективным и широко применяется в лечении рака. Радиочастотная абляция способствует как частичному, так и полному удалению опухоли. Относится к радикальным методам лечения, являясь альтернативой хирургическому лечению. РЧА привлекает простотой выполнения и кратковременностью процедуры, малым количеством осложнений и низкой летальностью, большим объемом коагулируемой ткани. Методика РЧА может применяться не только на печени, а так же при злокачественных новообразованиях почек, легких, костей, надпочечников и других органах.

Преимущества РЧА: Малая инвазивность, простота выполнения, кратковременность процедуры, малое количество осложнений, низкая летальность и улучшение качества и продолжительности жизни.

Return to Top ▲Return to Top ▲