Поговорим об инсульте

0 Комментариев

Мировой медициной доказана простая истина: предупредить инсульт проще, чем лечить его последствия.
Что же такое инсульт? Какая категория населения больше всего страдает от него?
Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, мозговая катастрофа. Если раньше от инсульта страдали люди преклонного возраста, то сейчас он значительно помолодел.
Инсульт — самое грозное заболевание сосудов головного мозга, в переводе с латыни это слово означает «наскок», что говорит о внезапности его наступления.
Для него характерно возникновение двигательных, умственных, эмоциональных, поведенческих и других расстройств, нарушающих нормальную жизнедеятельность человека.
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире переносят инсульт около 10 миллионов человек, умирают от инсульта более 5 миллионов человек, 53 % становятся инвалидами.
Какие симптомы и первые признаки характерны для этого заболевания?
— Внезапная сильная головная боль
— Потеря чувствительности или онемение в одной половине лица и тела, руке и ноге
— Внезапное нарушение зрения
— Нарушение речи
— Головокружение
— Нарушение координации движений
— Нарушение сознания.
Что необходимо предпринять, если они появились?
Не надо ждать, когда все само собой пройдет, немедленно вызывайте скорую медицинскую помощь с последующей госпитализацией. Необходимо оказать медицинскую помощь в течение 3 часов, иначе не избежать тяжелых, иногда необратимых последствий.
Почему так происходит?
Резко изменился ритм жизни: обилие информации, негативные эмоции, стрессовые ситуации являются факторами риска инсульта.
Здоровье необходимо беречь и укреплять с молодого возраста.
По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека лишь на 50 % зависит от образа жизни и только на 10 % — от здравоохранения. Инсульт — это проблема, к которой нужно относиться серьезно и ответственно, иначе могут наступить необратимые изменения.
Каковы причины развития инсульта? Что может спровоцировать инсульт?
— Высокое артериальное давление — это самый важный фактор риска. Именно из-за подъема артериального давления чаще всего происходит инсульт.
— Курение. У людей, которые выкуривают даже одну сигарету в день, риск инсульта повышается в 2 раза. Не курите и избегайте пассивного курения.
— Сахарный диабет. При наличии такого заболевания риск развития инсульта повышается в 4 раза. Обязательно измеряйте сахар крови.
— Высокий уровень холестерина способствует увеличению риска закупорки сосудов организма в целом.

— Низкая физическая активность и ожирение.
— Фибрилляция предсердий и другие нарушения ритма сердца. Лечение фибрилляции предсердий снижает риск развития инсульта на 84 % у женщин и на 60 % — у мужчин.
— Чрезмерное употребление алкоголя. Употребление наркотических средств.
Чем коварен инсульт?
В первые минуты возникновения человек может не испытывать никаких болевых ощущений. Немеет рука, щека, нарушается речь, возникают головокружение нарушение зрения, ни сам больной, ни его родные не подозревают, что происходит мозговая катастрофа, упускается драгоценное время.
Какова профилактика инсульта?
Люди, перенесшие инсульт и находящиеся на его грани, нуждаются в информации об эффективных способах профилактики и устранения последствий этой болезни. Что нужно делать?
1. Регулярно контролировать артериальное давление.
2. Вести активный, здоровый образ жизни, заниматься спортом.
3. Правильно питаться, следить за своим весом, больше двигаться, больше бывать на природе.
4. Избегать стрессовых ситуаций.
5. Своевременно проходить профилактические осмотры.
6. Следить за уровнем сахара и холестерина в крови.
Берегите себя и будьте здоровы!

Ирина ЗЛАМАНЕЦ,
главный внештатный невролог СКО

Return to Top ▲Return to Top ▲