IMG-20151113-WA0012

Лучшая профилактика – здоровый образ жизни

0 Комментариев

В Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже прошли занятия, посвященные профилактике ВИЧ/СПИД и табакокурения. В области проводится месячник, приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИД (1 декабря) и декадник, приуроченный к Международному Дню отказа от курения (19 ноября).

Заведующая оргметодотделом Северо-Казахстанского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД провела с ребятами тренинг, в котором на примере обычных стаканов с подкрахмаленной водой показала, как легко и незаметно передается инфекция.
Конечно, многие опасные вирусы сегодня удалось укротить с помощью вакцин, однако мечта о прививке, которая защитила бы любого человека от заражения ВИЧ-инфекцией, пока остается только мечтой. Предохраниться от заражения ВИЧ-инфекцией можно только индивидуально, предупреждая заражение половым путем и тщательно соблюдая правила гигиены при пользовании туалетными принадлежностями, особенно такими, на которых может сохраняться след крови (бритва, маникюрные ножницы). Профилактика предметов общего пользования, необходимых для медицинских и косметологических процедур, татуировок. Все эти профилактические мероприятия должны сочетаться с ведением здорового образа жизни, отказом от наркотиков, разборчивости в половых контактах, заботой о постоянном партнере.
Валеолог ТОО «Центр формирования ЗОЖ по СКО» Карлыгаш Кусаинова продемонстрировала учащимся видеоролик о том, из чего же состоит сигарета, а затем в аудитории развернулась дискуссия – можно ли назвать безопасными «заменители» сигарет – электронные сигареты и насвай. Конечно же, в итоге ребята пришли к выводу. Что лучшая альтернатива – здоровый образ жизни, ведь и насвай, и электронные сигареты также опасны для нашего здоровья.

IMG-20151113-WA0016

Return to Top ▲Return to Top ▲